С декабря в России начнут блокировать сайты с книгами и музыкой

Общество

С декабря в России начнут блокировать сайты с книгами и музыкой

С 1 декабря вступает в силу новый антипиратский закон, под действие которого попадают книги и аудиофайлы.

1 декабря 2014 года в силу вступают поправки в антипиратский закон, которые запрещают распространение книг и аудиофайлов. Сейчас это ограничение распространяется только на видеофайлы и, следовательно, видеохостинги. Текст закона пройдет третье чтение в Государственной думе в ближайшее время. Об этом 13 ноября сообщили «Известия«.

Издание отмечает, что в новую версию законопроекта не вошли многие предложения, поступившие от депутатов на начальном этапе и в ходе рассмотрения. Так, депутаты отказались от идеи блокировки сайтов «навечно», а санкции для музыкального контрафакта не будут отложены на следующий год.

Блокировать сайты с неправомерно размещенными материалами будет по-прежнему Роскомнадзор. Ведомство также обязано заранее предупреждать владельцев сайта о предстоящей блокировке и давать время на удаление противоправного контента.

Отметим, что некоторые сайты с видео, которые попадают под действие антипиратского закона с августа 2013 года, обходят данную проблему при помощи особого типа лицензий – Creative Commons. Пользователи, размещая видео под такой лицензией, автоматически соглашаются на свободное распространение материала в Сети интернет. Такую практику использует, например, YouTube. Возможно, в дальнейшем, после принятия закона, этот тип лицензий будет широко распространяться на книги и аудиофайлы.

ОмскПресс