ЕНВД для части омских коммерсантов снизят на 20 процентов

Экономика

ЕНВД для части омских коммерсантов снизят на 20 процентов

Части омских предпринимателей уменьшили единый налог на вмененный доход. Тем не менее за счет увеличения налога для других категорий городской бюджет получит 17 миллионов рублей.

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. Как пояснила глава департамента финансов Инна Парыгина, мэрия изучила предложения Союза предпринимателей Омской области и депутата Валерия Кокорина. Выяснилось, что для части предпринимателей сумма налога снизится на 20 процентов. Речь идет о бизнесменах, оказывающих бытовые услуги, торгующих продуктами. Пониженный коэффициент налога – 0,7 – будет применяться к предпринимателям, торгующими детской одеждой и игрушками. Скорректированы налоги для частных перевозчиков.

При этом дополнительный доход в бюджет Омска все равно увеличится на 17 миллионов рублей вместо запланированных изначально 20 миллионов рублей.

Представители региональных бизнес-объединений на заседание комитета не пришли. Инна Парыгина пояснила – потому, что мэрия 12 ноября провела круглый стол по поддержке предпринимательства, где бизнесменам рассказали о принимаемом сегодня снижении коэффициента по ЕНВД для некоторых категорий предпринимателей.

В итоге депутаты приняли изменения в ЕНВД в первом чтении, вопрос еще обсудят на пленарном заседании.

ОмскПресс