Омская область станет поставщиком продовольствия для Хабаровска

Бизнес

Омская область станет поставщиком продовольствия для Хабаровска

10 омских производителей готовы помочь Хабаровскому краю справиться с импортозамещением.

Александр Яц, министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, написал губернатору Омской области письмо с просьбой подобрать для хабаровчан достойных производителей-поставщиков продовольствия. После объявленной политики импортозамещения перед руководством края встала нелегкая задача найти поставщиков фруктов, овощей, мяса, сыров и яиц. Раньше эти товары были для Хабаровского края только импортными.

– В силу климатических условий Хабаровский край на 80 процентов является завозным регионом,

– обратился к Виктору Назарову министр Александр Яц.

Среди продуктов, в которых нуждается Дальний Восток оказались баранина, куриное мясо, говядина, свинина, сыр и сливочное масло. Омская область сможет заменить ранее импортные товары для хабаровчан на отечественные, потому что производимые объемы превышают собственные потребности. В излишек вошли такие продукты, как картофель, мясо, зерно и молоко.

Министерство экономики совместно с правительством Омской области сообщили, что уже 10 омских производителей готовы отправить в Хабаровский край свои сыры, мясо птицы и полуфабрикаты из него, яйца, муку ржаная и пшеничная, горох, сливочное масло, баранину, говядину, свинину, молоко, фрукты, овощи, пшеничную и перловую крупы.

ОмскПресс