Чиновников хотят сажать пожизненно за хищение госсредств

Экономика

Чиновников хотят сажать пожизненно за хищение госсредств

Присвоение денег из бюджета или внебюджетных фондов будет караться пожизненным сроком, если в Госдуме примут соответствующий законопроект.

С новой инициативой в Госдуме выступила группа депутатов – они предлагают ужесточить наказание за хищение госсредств. На данный момент парламентарии работают над созданием законопроекта, который позволит внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Об этом сегодня сообщили «Известия«.

Для чиновников-расхитителей будет введена особая градация срока в зависимости от суммы. Так, тем, кто присвоил из бюджета или пенсионного фонда, фонда социального или медицинского страхования до 10 миллионов рублей, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Присвоившие от 10 до 50 миллионов рублей отправятся за решетку на 7-12 лет, а от 50 миллионов и больше могут получить пожизненный срок.

– На фоне санкционной войны против России продолжают греметь различного рода скандалы, связанные с расхищением госсобственности. При этом факты, которые зачастую становятся достоянием общественности, носят настолько вызывающий характер, что не обращать на это внимание просто невозможно,

– цитируют одного из авторов проекта Антона Ищенко «Известия».

К столь строгому наказанию инициативная группа предложила добавить институт конфискации, чтобы сделать закон более эффективным.

ОмскПресс