ЛДПР попросила сделать 31 декабря выходным

Общество

ЛДПР попросила сделать 31 декабря выходным

Либерал-демократы предложили Государственной думе отдохнуть в последний день года со всей страной.

Информационное агентство ТАСС сообщило, что предложение ЛДПР о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря переросло в законопроект. Представители фракции пояснили свои намерения заботой о празднике россиян. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что во время последнего рабочего дня года россияне не могут серьезно работать, потому что умы их заняты мыслями о предстоящем празднике. Именно поэтому депутаты ЛДПР предложили сделать последний рабочий день года выходным и от новогодних январских каникул убрать один день.

Законопроект внесен в Думу, но, если он и будет принят, то изменения вступят только со следующего года. Это значит, что 31 декабря 2014 года будет рабочим днем в любом случае, но, по традиции, сокращенным.

Андрей Исаев, глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов, скептически относится к предложению ЛДПР. Он рассказал «РИА Новости«, с каким трудом был принят существующий календарь выходных. По его словам, главной задачей комитета и Государственной думы было разработать «долговечный» календарь выходных, чтобы люди могли планировать свой отдых заранее и без опаски за очередные перестановки. На данный момент карта нерабочих дней на 2015 год выглядит так.

ЛДПР попросила сделать 31 декабря выходным

Инфографика: «РИА Новости»

ОмскПресс