В Омскую область не пустили 27 тонн овощей и фруктов из Казахстана и мясо из США

Экономика

В Омскую область не пустили 27 тонн овощей и фруктов из Казахстана и мясо из США

На прошлых выходных омский Россельхознадзор и Пограничное управление ФСБ охраняли границу от незаконного проникновения опасной продукции.

За два дня выходных Россельхознадзор не дал разрешение на ввоз более 27 тонн фруктов и овощей и американское птичье мясо, сообщила пресс-служба Россельхознадзора Омской области.

В воскресенье, 9 ноября, на пункте пропуска «Исилькуль» пограничники и сотрудники Россельхознадзора остановили грузовой автомобиль, который вез из Казахстана в Омскую область 21 тонну 400 килограммов фруктов. Фрукты занесены в список подкарантинной продукции. Это значит, что такой товар без сопроводительных документов не пропустят через границу. У водителя не было фитосанитарного сертификата на крупную партию, в которой были груши, виноград, грейпфруты, киви, хурма и лимоны.

Сотрудники Россельхознадзора и пограничники попытались выяснить у водителя, откуда тот везет груз. Он объяснил, что выехал с фруктами из Москвы, но решил проложить свой путь через Казахстан. Объяснить, почему маркировка на коробках с фруктами была испорчена или закрашена, он не смог. Всю партию задержали на границе, а водителю грозит административная ответственность.

Днем ранее, в субботу, 8 ноября, на пропускном пункте «Белосток» при проверке был задержан груз мандаринов, томатов и баклажанов общим весом 5 тонн 200 килограммов. Водитель пытался провезти из Казахстана в Омскую область овощи и фрукты без фитосанитарного сертификата и маркировки. Сотрудники Россельхознадзора приняли решение развернуть грузовик с грузом обратно в Казахстан. Этого водителя тоже ждет административная ответственность.

В тот же день на другом пропускном пункте «Невольное» был остановлен для досмотра автомобиль, в котором сотрудники Россельхознадзора и пограничники нашли 15 килограммов мяса птицы. По данным Россельхознадзора, это мясо было произведено в США. На человека, который попытался ввезти запрещенный продукт, оформлен протокол об административном правонарушении. 15 килограммов мяса уничтожены.

ОмскПресс