Депутаты решили менять мэрию Омска в целях наполнения бюджета

Экономика

Депутаты решили менять мэрию Омска в целях наполнения бюджета

В горсовете обсудили бюджет Омска на 2015 год – народные избранники посчитали, что денег можно найти больше, если поменять функции департаментов мэрии.

Вопрос подняли на заседании комитета по муниципальной собственности.

– Проект бюджета сформирован на основе прогноза социально-экономического развития,

– начала директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина.

Она пояснила, что в бюджете учтены риски в финансовой сфере, возникающей в России из-за внешнеполитической ситуации. Его доходы составят 13 миллиардов 428 миллионов рублей, расходы – 14 миллиардов 200 миллионов рублей, дефицит – 803 миллиона рублей. Собственные доходы составляют более 8 миллиардов рублей, остальное – трансферты из вышестоящих бюджетов.

– Все хуже и хуже работаем, денег все меньше и меньше. По доходам от нашей неналоговой деятельности запланировали 1 миллиард 800 миллионов рублей. На 2015 год планируем 1 миллиард 700 миллионов. Это все доходы – от земли, от аренды, от продажи. Я не понимаю, почему мы планируем меньше, чем в том году. Почему только 50 миллионов планируем получить от продажи прав на земельные участки?

– спросил Валерий Кокорин.

Инна Парыгина пояснила, что не вся земля, выставленная на аукционы, продается – «рынок стоит». Валерий Кокорин подчеркнул, что мэрия пытается продать то, что не надо, а ликвидные участки не выставляет.

– У нас еще 355 миллионов – земли городского округа, и у меня вопрос в связи с этим. Мы почему сначала увеличиваем, а в 2016 году уменьшаем?

– попытался уточнить Юрий Федотов.

Депутаты вообще решили перераспределить функции департаментов мэрии, чтоб они работали и наполняли бюджет совместно друг с другом. Если мэрия будет работать эффективно, на торги будут попадать востребованные участки, продажа которых принесет хороший доход в бюджет. Городские парламентарии направят соответствующее предложение мэру. А проект бюджета Омска на 2015 год они приняли в первом чтении.

ОмскПресс