Выбираем подъемник для автосервиса

Обратите внимание

Выбираем подъемник для автосервиса

Сердце любого автосервиса – качественный и надежный подъемник, без которого невозможно было бы выполнение важнейших задач: осмотра, диагностики и непосредственного устранения различных технических неполадок.

Поэтому к выбору и покупке данного устройства следует подойти с максимальной ответственностью.

В магазинах, как привычных, так и виртуальных, очень просто растеряться даже опытному мастеру – настолько огромен представленный ассортимент товаров. Поэтому купить автомобильный подъёмник для автосервиса, отвечающий всем вашим требованиям и нуждам, задача, действительно, не из легких.

На что следует обратить внимание

Профессиональные специалисты советуют не распылять свое время и силы и не тратить их на изучение конструкционных и технических характеристик, зачастую слишком сложных и непонятных, а остановиться на основной базе автоподъемников.

Грузоподъемность

Данный критерий автомобильного устройства зависит, прежде всего, от специализации вашей мастерской: если вы претендуете на роль универсального автосервиса, которому по плечу и стандартные легковушки, и тяжелые внедорожники и грузовики, тогда стоит посмотреть на подъемники, грузоподъемность которых составляет от шести тонн и выше. При обслуживании и ремонте только малолитражных автомобилей и популярных хэтчбеков, возможности подъема до четрырёх тонн будет вполне достаточно. И то, под тяжёлые машины. Если же брать оборудование для автосервиса в чистом виде, хватит и 3-х тонного подъёмника.

оборудование для автосервиса

оборудование для автосервиса

Высота подъема

Стандартный уровень подъема легковых машин не превышает двух метров, поэтому и высота самих автоподъемников составляет максимум метра три с половиной – три семьсот. Конечно, для автомобильных мастерских, планирующих обслуживать также минивены и автобусы, высота подъемника должна составлять не менее четырех с половиной метров.

Простота эксплуатации

Не забывайте, что вашим автомеханикам придется ежедневно и не по разу сталкиваться с управлением этого сложного устройства, который, ко всему прочему, нуждается в смазке и проверке.

Чем меньше времени рабочие будут уделять обслуживанию самого подъемного механизма, тем больше сил они смогут уделить клиентам. В этом формате более выгодно смотрятся дорогие модели, в которых смазка трущихся элементов производится в автоматическом режиме.

Тип привода

Вот мы с вами и подошли к «самому сладкому» — приводным особенностям автоподъемников. Здесь можно выделить два основных, наиболее популярных у отечественных механиков привода: электрогидравлический и электромеханический. В чем их преимущества и недостатки – рассмотрим ниже.

Электромеханический подъемник

Выгодно отличается простотой конструкции и привлекательной стоимостью. Самое главное при эксплуатации подобных механизмов – ответственность рабочего персонала.

Необходимо ежедневно осматривать все элементы устройства, смазывать их и, при необходимости, менять гайки: если относиться к данным обязанностям халатно, то в один прекрасный день гайки просто не выдержат нагрузки и сорвутся под тяжестью транспортного средства.

Электромеханические подъемники для автосервиса цена которых значительно ниже электрогидравлических, подкупают покупателей не только своей бюджетностью, но и отсутствием дополнительных стопоров.

В зависимости от модели, устройства могут иметь один или два электрических двигателя: при одном моторе усилие от одной колонны к другой передается с помощью цепной передачи. Современные электромеханические подъемники комплектуются трансмиссионным валом, через который и осуществляется привод. Они более надежны, не столь капризны, как их предшественники и не требуют ежедневного осмотра и ухода.

Электрогидравлический подъемник

Все большей популярностью пользуются именно эти автоподъемники, имеющие электрогидравлический тип привода. Они оснащены одним электродвигателем с гидравлическими цилиндрами и насосом. По специальным гидравлическим шлангам передается жидкость, а прочные стальные тросы обеспечивают синхронизацию подъема.

Сама синхронизация может быть нижнего типа (когда шланги и тросы протягиваются по полу) либо верхнего (все эти устройства тянутся над стойками в специальной перекладине). Верхний тип синхронизации более удобен, так как в этом случае заезду транспортных средств не мешают лежащие механизмы.

Что лучше

Выбирая оборудование для автосервиса и оборудование для шиномонтажа, необходимо руководствоваться не только кажущейся экономией денег: сиюминутная выгода может привести к намного большим расходам через некоторое время.

Например, рассматривая подъемники одного класса — гидравлические двухстоечные — покупатели в основном останавливают свой выбор на двух из них: Т4 и LAUNCH TLT 240.

Если говорить о первом из них, то Т4 более бюджетен и прост, LAUNCH же выигрывает в надежности и безопасности и имеет все подтверждающие высокое качество сертификаты и стандарты. Чему в итоге отдать предпочтение: долговечности и качеству или низкой цене — решать только вам.

ОмскПресс