Защитные комнаты в частных и многоквартирных домах

Обратите внимание

Защитные комнаты в частных и многоквартирных домах

Несмотря на кажущуюся стабильность, на примере многих стран становится, что нужно быть начеку, думать о будущем, иметь какие-то альтернативные варианты защиты в самых разных ситуациях.

Это могут быть какие-то военные действия, общественные беспорядки, экологические или природные катастрофы. Перед всеми ними человек практически беззащитен. Что, например, делать, если возникнет какая-нибудь авария на химическом заводе в черте города? Можно закрыть наглухо все окна и двери в квартире или дома, но этого надолго не хватит.

Поэтому, многие люди уже сейчас в спокойное и мирное, безопасное время задумываются о специальных защитных сооружениях и оборудовании, которое может потребоваться в случае ЧП. Это может быть укрытие, бомбоубежище с системой вентиляции, запасным тайным входом, сейфовой безопасной дверью и не только. Устанавливаться такое оборудование может в частных домах, в многоквартирных домах, в офисных помещениях и не только.

В последнее время пользуются большим спросом защитные комнаты для частных домовладений. Это позволяет укрыться от стихийных бедствий, каких-то общественных волнений и беспорядков, от грабителей, проникших в дом. Многие предпочитают укрыться от последних, нежели дать им отпор, рискуя своей жизнью. Тем более, что деньги и ценные вещи можно также хранить в таких комнатах, о существовании которых кроме членов семьи больше никто знать не будет.

Для организации такого убежища можно переделать цокольное помещение, либо включить его в план, еще при строительстве. Причем можно сделать так, чтобы помещение в официальном плане дома не фигурировало. Это очень актуально для больших особняков с наемным домашним персоналом, который может быть наводчиком. Доверить обустройство такой защитной комнаты лучше специализированной организации, которая использует оборудование, обеспечивающее запас кислорода, вентиляцию, автономное электроснабжение и не только.

ОмскПресс