Континентальная лига вынесла наказание Раймо Сумманену, а «Динамо» грозит ему Знарком

Спорт

Континентальная лига вынесла наказание Раймо Сумманену, а "Динамо" грозит ему Знарком

За поведение финского специалиста будет расплачиваться омский «Авангард».

Напомним, накануне сразу после матча «Динамо» — «Авангард», завершившегося победой хозяев в овертайме, состоялся конфликт между главными тренерами команд. Раймо Сумманен собирался выяснить отношения с Харийсом Виталиньшем, однако драке так и не дали состоятся. Впрочем, стороны – и в первую очередь Сумманен – успели перекинуться нецензурными фразами на английском.

Континентальная хоккейная лига рассмотрела случившийся инцидент и приняла решение о наказании, но не самого Сумманена, а «Авангарда» — работодателя финна, с которым у КХЛ подписан договор.

Мы оштрафовали омский клуб на 300 тысяч рублей. И предупредили, что в будущем можем применить более жесткие меры. Возможно рассмотрение вопроса о дисквалификации. И настоятельно рекомендовали принять все необходимые меры для предотвращения подобных случаев.
Понятно, это не первый случай Сумманена. И не последний. Человек вспыльчивый. И может, это часть его имиджа. Но когда тренер произносит оскорбления в адрес чужого тренера и игроков, пусть даже английским матом, и это попадает на видео в интернет – конечно, это недопустимо. Это негативно сказывается на имидже КХЛ, и мы с этим боремся,

— отметил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Дмитрий Курбатов в интервью «Советскому спорту».

Впрочем, руководство омского «Авангарда» не собирается драматизировать сложившуюся ситуацию. Президент клуба Владимир Шалаев в итервью Чемпионат.com выразил мнение, что не нужно бороться с эмоциями в спорте.

Конечно, я не приветствую подобное поведение, и мы с Раймо поговорим, но в целом я его понять могу. Когда на площадке происходит несправедливость — Сумманен не может оставаться равнодушным. Не думаю, что в подтрибунных помещениях «Лужников» произошло что-то страшное. Никто никого не покалечил, грань допустимого Сумманен не переступил.
Если мы будем бороться с эмоциями в спорте, у нас останется пресное болотное зрелище. Давайте тогда уберем из лиги не только Сумманена, но и других эмоциональных тренеров: Скудру, Кинэна и Назарова обязательно!

Представители же московского «Динамо» восприняли поведение Раймо Сумманена как вызов. Впрочем, гендиректор клуба Андрей Сафронов за одно интервью успел поменять мнение с «не поедем в Омск» до «выставим против финна Знарка».

Обострение бывает весеннее, а у него, наверное, просто осеннее. Разумное ли это поведение? Я думаю, что у нас просто игры в этом сезоне с «Авангардом» больше не будет, мне бы так хотелось, к ним не поедем в гости. Не поедем почему? Потому что не хочется, честно говоря.
Думаю, что нужно как-то передать Сумманену через президента клуба Владимира Шалаева боксерские перчатки и грушу, пускай тренируется вместо хоккейных занятий, готовится к встрече. А на следующую игру мы заявим нашего «тяжеловеса» по фамилии Знарок в облегченных перчатках и в хорошей физической форме.
Да, объявляем бой. Если нам кидают перчатку, то ее надо поднимать,

— цитирует Андрея Сафронова Чемпионат.com.

Впрочем, многие хоккейные специалисты оправдали такие эмоции Сумманена и сравнили финна все с тем же Олегом Знарком, тренирующим сборную России.

Его стали лучше понимать, лучше знать. Сумманен и когда играл, был такой же боевой, спуску никому не давал. Поэтому его и любят в Омске игроки: это настоящий мужик, он стоит за команду.
Вот как к Знарку относятся: что это боец, мужик – Сумманен такой же,

— заявил известный эксперт и комментатор Сергей Гимаев в эфире телеканала «Россия 2».

Отметим, что следующая встреча «Авангарда» с «Динамо» состоится в Омске 8 января 2015 года.

Видео: youtube-канал Алексея Шевченко, ведущего «Держи передачу»

ОмскПресс