Дело омской фирмы, заменявшей проданную солярку водой, передано в суд

Бизнес

Дело омской фирмы, заменявшей проданную солярку водой, передано в суд

Омская фирма, занимавшаяся хранением нефтепродуктов, продала около 300 тонн чужого дизтоплива за девять миллионов рублей.

6 ноября омские следователи отправили в суд дело директора омской фирмы, которая занималась хранением нефтепродуктов, сообщила пресс-служба УМВД Омской области. По версии следствия, компания занималась не только хранением продуктов нефтепереработки, но и подменой горючих жидкостей на простую воду.

В апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело. В полицию обратились два собственника дизельного топлива, которое они оставили на хранение, но позже обнаружили в цистернах только воду. Показания 40 свидетелей и проработка финансовой документации показали, что 37-летний директор компании стал главным действующим лицом в деле расхищения солярки. Следствие установило, что по его указаниям были реализованы 203 тонны дизельного топлива и 72 тонны летного, которые его фирме не принадлежали. Свидетели уверяют, что по команде директора фирмы резервуары наполнялись водой.

Следствие представило 30 томов уголовного дела. Обвинение будет требовать для подозреваемого до 10 лет лишения свободы за нарушение ст. 160 УК РФ (Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

За период следствия директор фирмы вернул 47 тонн топлива одной из пострадавших организаций. Это возместило ущерб на 1 миллион 600 тысяч рублей. На имущество подозреваемого, а скоро и подсудимого, наложен арест, в частности на его автомобиль, стоимость которого оценена в четыре миллиона рублей.

По данным некоторых СМИ, например, «Омскрегиона», директором этой фирмы является Максим Поповцев, сын Александра Поповцева, первого заместителя главы городской администрации, а фирма, о которой идет речь выше, – ООО «Юнитэк». Эта информация не подтверждена официально.

ОмскПресс