УФАС: «Омскэлектро» доминирует и дискриминирует

Бизнес

УФАС: "Омскэлектро" доминирует и дискриминирует

Единственная компания, занимающаяся электроснабжением на рынке Омска, по словам антимонопольщиков нарушала закон «О защите конкуренции» и дискриминировала потребителей.

В среду, 5 ноября, комиссия УФАС по Омской областиУФАСпризнала ОАО «Омскэлектро» злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынке. Кроме того, сотрудники антимонопольной службы обнаружили в деятельности компании признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушения были обнаружены во взаимодействии с ООО «Перспектива Плюс» – сотрудники «Омскэлектро» затянули сроки оформления заявки на подключение электричества, таким образом проявив дискриминацию к компании.

Кроме того, в «Омскэлектро» сочли необходимым рассчитать плату за подключение компании «Перспектива Плюс» лишь по ставке за единицу максимальной мощности. Необходимый расчет стандартного тарифа произведен не был.

«Омскэлектро» уже получила предписание о выполнении необходимых нормативных документов от УФАС. Кроме того, в ближайшее время решится вопрос о возбуждении административного дело по ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

ОмскПресс