Три фатальные ошибки худеющих с подсчетом калорий

Обратите внимание

Три фатальные ошибки худеющих с подсчетом калорий

Как часто мы слышим сказанное трагичным голосом: «Подсчеты калорий для похудения не работают, сажусь на кефирную диету».

Да что там, почти каждая женщина хоть раз в жизни думала или говорила подобное. На самом деле, все диеты мира, в том числе и строгие, базируются на калорийной теории питания. А главное преимущество работы с калькулятором и дневником питания — исключительная гибкость меню, и возможность наслаждаться почти любыми продуктами в разумных количествах. Так почему же считать – не значит похудеть в 100% случаев?

Приблизительные подсчеты

Три фатальные ошибки худеющих с подсчетом калорийНедостаточно мотивации, чтобы считать калории? А этот навык пригодится в дальнейшем. В частности, питание при беременности довольно сложно организовать, не зная, из чего состоит наша пища и сколько энергии она дает организму.

Самая главная ошибка худеющих – подсчеты «на глазок». Даже если вы знаете таблицу калорийность наизусть, воспользуйтесь лучше достижениями современных технологий. Скачайте на смартфон приложение-счетчик, и купите портативные кулинарные весы. Вот, собственно, и все. Не забывайте пользоваться, и ни одна калория не пройдет незамеченной.

Использование универсальных рационов

Часто мы видим фразы вроде «чтобы похудеть, нужно употреблять 1200 ккал в сутки». А как быть тем, кто, например, 3 раза в неделю штангу тяжелую поднимает? Или тем, кто вообще ни разу за день присесть не может, воспитывая детей? Никакие универсальные коридоры калорий использоваться на практике не могут. Энергетическая ценность зависит от веса, пола, возраста и физической активности. Если это не учитывать, можно вызвать замедление метаболизма слишком ограничительным рационом, или вообще не похудеть, питаясь чересчур свободно.

Лучше всего, рассчитайте индивидуальную калорийность рациона и потребность в белках, жирах и углеводах, и следуйте именно ей. Введите в поисковик: «калькулятор по формуле Миффлина-Сен Жеора» и наслаждайтесь. Организуя питание во время беременности, постарайтесь не устанавливать себе дефицит калорий, а просто питайтесь на «поддерживающие» цифры и добавьте 200-300 ккал к общему рациону, начиная со второго триместра.

Слишком строгая диета

Меньше – не значит лучше. «Коридор» калорий нужно соблюдать, и минимум, предписанный им набирать в любом случае. Самый простой способ рассчитать минимум лично для вашего организма – умножить свой текущий вес на 30 и выразить результат в тысячах калорий, а затем отнять от полученной цифры 300-400 ккал. Более точный вы можете получить, воспользовавшись любым калькулятором основного обмена онлайн.

Слишком строгая диета обычно приводит к срывам, так как включает защитные механизмы психики. Именно после нее человек долгое время не может настроиться на здоровое питание. И именно она и приводит в будущем к потере мышечной массы, замедлению метаболизма и необходимости пожизненно ограничивать энергетическую ценность рациона.

Питайтесь правильно, разнообразно, считайте калории, и не забывайте, что едим мы для обеспечения организма энергией, а не для того, чтобы компенсировать негативные эмоции.

ОмскПресс