Инкубационный период приближается

Наука

Инкубационный период приближается

Омские ученые кафедры органической химии госуниверситета исследуют люминесцентные вещества. Вскоре разработчики переедут в новый межвузовский бизнес-инкубатор.

Как сообщает служба новостей ТРК "Антенна-7", исследования по синтезу люминесцентных веществ в России единичны. Омичи не скрывают, что работают отчасти на европейского заказчика. Заменить импортные материалы отечественными – один из проектов, над которым работают ученые кафедры органической химии ОмГУ.
Причем начинали они как вузовская лаборатория, а сдавать проект будут уже как малое предприятие. Это облегчит ученым правовое бремя в случае лицензирования продукции либо продажи патента. Это стало возможным благодаря тому, что в августе президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан закон, согласно которому бюджетные научные и образовательные учреждения могут создавать малые инновационные предприятия, чтобы уже на их базе воплощать в жизнь разработки. У руководителя данного проекта уже есть подобный опыт – после аспирантуры он пять лет работал в США — в лаборатории американского приуниверситетского химического предприятия создавали фармацевтические препараты. 
Под будущие промышленные исследования ОмГУ строит отдельный корпус. На 2 тыс. кв. м разместятся научные предприятия, созданные учеными. Межвузовский бизнес-инкубатор изначально планировался как студенческий. Но теперь, когда вузам разрешили самостоятельно, без согласования с министерством образования и науки, сотрудничать с промышленностью, назначение бизнес-инкубатора может быть шире. "Интеллектуальная собственность должна развиваться, ВУЗЫ должны получать коммерческие прибыли, закон позволит коммерциализировать разработки и поддержать талантливую молодежь в предпринимательской деятельности", — говорит и.о. директора межвузовского инновационного бизнес-инкубатора Александр Гончаренко. Бизнес-инкубатор откроется в середине ноября. 

ОмскПресс