Омские цены на продукты признаны самыми низкими

Экономика

Омские цены на продукты признаны самыми низкими

По информации правительства Омской области, в нашем регионе самые низкие цены на сметану, творог, хлеб и мясо.

Министерство экономики совместно с министерством сельского хозяйства Омской области подготовили статистику цен в Сибирском федеральном округе, сообщает пресс-служба регионального правительства. По их данным, в Омске самые низкие цены на продовольствие в Сибири.

Средняя стоимость сметаны за один килограмм в омской области составляет 123 рубля, а за такую же массу творога – 195 рублей. Для сравнения представлена стоимость на эти продукты в Тюменской области: 171 рубль на сметану и 281 рубль на творог.

Специалисты ведомств подсчитали, что за килограммовую замороженную и неразделанную рыбу омичи платят около 79 рублей, а остальные регионы – на 10-70 рублей больше. О какой именно рыбе идет речь, в сообщении пресс-службы правительства не было упомянуто.

Полукопченая колбаса обходится жителям Омской области на 84 рубля дешевле, чем тюменцам, то есть 319 рублей за килограмм против 405. Среди мясных продуктов дешевизной в Омске выделяется баранина, которая у нас стоит в среднем на 40-50 рублей меньше, чем в Тюмени, Новосибирске, Томске, Барнауле и Кемерово.

Последним работники министерств сельского хозяйства и экономики представили сравнение цен на хлеб. 35 рублей 81 копейку омичи платят за один килограмм хлеба, и исследователи утверждают, что это намного меньше, чем в остальной Сибири, например, в Новосибирске эта цифра достигает отметки в 55,69 рубля. Такая стоимость на хлеб, по заверениям министерства сельского хозяйства и продовольствия, останется неизменной до конца 2014 года.

ОмскПресс