По дорожке мировых стандартов

Спорт

По дорожке мировых стандартов

Центр олимпийкой подготовки «Авангард» – цитадель омских рекордов – обзавелся новейшей беговой дорожкой. Что получат от этого омичи? Разумеется, рост мастерства спортсменов! А благодаря им будет расти известность и авторитет Омска.

Выбор в пользу итальянского покрытия Mondo был сделан всем коллективом: специалисты ЦОП «Авангард» обращались за консультацией даже в Российскую федерацию легкой атлетики. Такое покрытие уложено всего на нескольких стадионах России, а в Омске вообще будет единственным! Абсолютно все в проекте соответствует международным требованиям – материалы, оборудование, технологии.

На сегодня покрытие уложено, и это не просто новое футбольное поле с беговой дорожкой, а настоящий стадион с легкоатлетическими секторами.

Правда, есть и обратная сторона медали – из-за уникальности (читаем – цены вопроса) будет ограничен свободный доступ на стадион. В основном, на ней будут тренироваться профессиональные спортсмены.

– Спортсмены говорят, что это действительно европейский уровень, – сообщила заслуженный тренер РФ, тренер серебряного призера Параолимпиады-2008 в Пекине Елены Чистилиной Елена Савченко.– Здесь не просто асфальтированная дорожка, а скоростная трасса, которая обеспечивает оптимальное сцепление шиповок с поверхностью, пружинистое и не вязкое. Раньше возникали проблемы с подготовкой к крупным стартам – то переезды, то к дорожке нужно привыкнуть. Сегодня у наших спортсменов есть шанс готовиться к ноябрьскому чемпионату мира в Индии на дорожке, отвечающей всем мировым стандартам.

 

Юлия КОНДРАТЕНКО  

ОмскПресс