Прокуроры: Омичи платили за услуги ЖКХ в два раза больше положенного

Экономика

Прокуроры: Омичи платили за услуги ЖКХ в два раза больше положенного

Прокуроры нашли нарушения в деятельности РЭК и признали текущие темпы роста тарифов на энергию в Омской области незаконными.

Прокуратура Омской области обнаружила грубые нарушения законодательства в деятельности Региональной энергетической комиссии и компаний.

В ходе проверки было установлено, что потребители энергии значительно переплачивали за нее, так как тарифы по области с июля увеличились как минимум на треть. При этом ранее губернатор Омской области Виктор Назаров подписал указ, согласно которому тарифы на услуги ЖКХ не могут расти более, чем на 6,5 процентов в период с 1 июля по 31 декабря.

Реальный же рост тарифов некоторых компаний почти достиг 200 процентов. Так, рост стоимости услуг ЖКХ, предоставляемых ОАО РЭУ «Новосибирский», составил от 86,9 до 170,9 процентов в зависимости от теплоисточника. Меньше всего на территории области пришлось переплачивать потребителям услуг ОАО «Электротехнический комплекс» – у этой компании цены выросли только на 10,4 процента.

Примечательным является тот факт, что рост тарифов был утвержден приказами РЭК и признан специалистами комиссии обоснованным. Однако в прокуратуре пришли к другому выводу, признав действия РЭК и компаний незаконными.

Энергетическая комиссия уже скорректировала приказы об утверждении действующих тарифов, они существенно понизились.

ОмскПресс