Строители потратили на капремонт ДК «Рубин» 145 миллионов рублей

Экономика

Строители потратили на капремонт ДК "Рубин" 145 миллионов рублей

В 2015 году в здании можно будет смотреть кино, заниматься спортом и играть с детьми. Бесплатные кружки обещают сохранить.

Напомним, ДК «Рубин» на протяжении 25 лет был одним из лучших дворцов культуры в Омске, там проходили концерты, в кружках, секциях и творческизх коллективах занималось больше тысячи детей в основном из Октябрьского округа. Но в кризисные годы Омский электромеханический завод избавился от непрофильного актива – последний праздник прошел там в начале 2006 года, это был новогодний утренник.

Потом здание собрались снести, а на его месте возвести торговый комплекс. Идея принадлежала бизнесмену Владимиру Герчику, который для реализации идеи специально создал компанию «Сатурн». Здание начали демонтировать, но этим дело ограничилось. В заброшенном состоянии оно простояло несколько лет, превратившись из дворца культуры в место встреч бомжей, наркоманов и алкоголиков.

Ситуация изменилась в 2013 году, когда после банкротства «Сатурна» здание приобрел ТЦ «Октябрьский», подконтрольный бизнесмену, депутату горсовета Валерию Кокорину. Строительная компания «АСК» на днях перешла к очередному этапу капитального ремонта ДК «Рубин», проект которого разработало ООО «ПСО АСК». Полуразрушенное здание и инженерная инфраструктура теперь полностью восстановлены. Сейчас строители и проектировщики определяются с цветовыми решениями помещений, завозятся стройматериалы для чистовой отделки здания.

В здании разместится киноконцертный зал на 700 мест, четыре кинозала, спортивный и тренажерный залы, кафе, игровая и развлекательная зона для детей. Жители Октябрьского округа переживают, возобновят ли в ДК «Рубин» занятия детей в кружках и секциях, и обращаются с этим вопросом к представителям власти и строителям.

– Мы предусмотрели помещения, где бесплатно будут заниматься дети. Какие именно кружки разместят в ДК «Рубин», предстоит решить администрации Октябрьского округа, поскольку ее специалисты должны будут найти преподавателей и организовать занятия. Праздники и концерты коллективы смогут проводить в концертном зале»,

– пояснил генеральный директор строительной компании «АСК» Валерий Кокорин.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Инвестиции уже превысили 100 миллионов рублей, не считая 45 миллионов рублей на приобретение здания. Кстати, новый собственник решил не менять привычное омичам название – здание по-прежнему будет называться «Рубином».

Автор: Игорь Миндальный

ОмскПресс