Омичи проведут ночь в театрах и музеях

Культура

Омичи проведут ночь в театрах и музеях

Омская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Акция «Ночь искусств» проводится по всей территории России в рамках мероприятий года культуры. Организаторы подчеркивают, что современные люди живут по очень плотному графику и порой не успевают реализовать свои мечты об искусстве.

– Ночь искусств – это в первую очередь, ночь творчества. Основная задача акции этого года – предоставление жителям города возможности воплотить свои мечты, в которых они умеют писать стихи или портреты, играть Гамлета или на гитаре, крутить фуэте или гончарный круг. Все желающие смогут попробовать себя в разных направлениях искусства, посетив мастер-классы и открытые уроки, организованные в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, концертных залах и кинотеатрах,

– сообщается на официальном сайте Всероссийской акции.

В частности, в Омске вечером 3 ноября вы можете зайти в Театр кукол «Арлекин», в Музыкальный театр, в Киновидеоцентр, в музыкальное училище имени Шебалина, в Историко-краеведческий музей, в Музей имени Врубеля и Белова, в Либеров-центр и Литературный музей имени Достоевского. Также мероприятия пройдут в Большереченской «Старине Сибирской», в культурных учреждениях Москаленского района, Большеуковского, Тюкалинского, Усть-Ишимского и Тарского. Подробности смотрите на сайтах учреждений.

Например, в «Арлекине» будет проходить театрализованная экскурсия за кулисы «В поисках духов театра», зрителей просят записаться заранее, так как число мест ограничено, и принести сменную обувь. В Музыкальном театре тоже проведут за кулисы и организуют мастер-классы для тех, кто хочет научиться петь и танцевать. В Киновидеоцентре покажут комедии Леонида Гайдая с последующими обсуждениями и мультфильмы для взрослых. В Историко-краеведческом музее можно будет послушать выступление православного хора и казачьего ансамбля. В Литературном музее выступит театр абсурда, омские поэты проведут встречу «Ночной перрон: стихи на чемодане», будет организован ночной квест «Страницы истории».

ОмскПресс