Не выплатившие ипотеку россияне получат жилье от государства

Экономика

Не выплатившие ипотеку россияне получат жилье от государства

Депутаты Госдумы предложили законопроект, согласно которому заемщики, не сумевшие погасить ипотеку, получат альтернативное жилье.

Депутат государственной думы Иван Никитчук внес в государственную думу проект поправок для Жилищного кодекса. Они должны помочь россиянам решить проблемы с ипотечным кредитованием. Об этом сообщает «Российская газета«.

Основной идеей проекта является предоставление россиянам возможности избежать потери ипотечного жилья в случае, если они по каким-то причинам не смогут погасить долг. Согласно предложению Никитчука, в таких случаях должникам будут предоставлять государственное жилье по нормам социального найма.

– Социальная функция государства состоит именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой – кредиторы имеют право на возврат долга,

– указывает в пояснительной записке ее автор.

Еще одно предложение, которое поступило от эксперта, касается доли владельца в квартире – залоговом имуществе банка. По идее директора Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Смирнова, должник должен иметь возможность выставить квартиру на продажу, отдав часть полученных по сделке средств в счет долга банку, а остальные присвоить себе.

– Я бы прописал законодательно и прямую зависимость между тем, сколько человек сам вложил в квартиру и на сколько погасил кредит и тем, какое «наказание» он должен понести, если заем стал непосильным. Если выплачено, например, 80-90 процентов суммы – жилье не отбирать! Если меньше – предусмотреть разные варианты в зависимости от потраченных и невыплаченных сумм,

– добавил эксперт.

ОмскПресс