Железобетонные отводные лотки. Основные типы и преимущества

Обратите внимание

Железобетонные отводные лотки. Основные типы и преимущества

Основными конструктивными элементами дренажных систем являются лотки для отведения сточных и ливневых вод. Наиболее востребованы водоотводные железобетонные лотки, так как технические и эксплуатационные характеристики этих изделий намного выше в сравнении с аналогами из других материалов.

Выполненные из экологически чистого бетона, они обладают особой прочностью и долговечностью, не требуют вспомогательной обработки при монтаже.

Особым спросом лотки из железобетона пользуются при строительстве инженерной инфраструктуры современного города, а также крупных производственных и социальных сооружений. От категории и параметров дренажной системы, рельефа территории, на которой она будет расположена, зависит выбор типа лотков. Производители ЖБИ предлагают три таких типа.

Лоток бетонный общего назначения для линейного водоотвода используется при сооружении дренажной системы на автостоянках и автозаправках, в пешеходных зонах, для защиты от влаги фундаментов зданий на производственных площадках и в жилых кварталах. Прикромочные лотки устанавливают на взлетно-посадочных полосах аэродромов, на спортивных трассах и стадионах, прокладывают вдоль дорожного полотна в местах его стыка с обочиной. Они не только отводят воду с проезжей части, но и предохраняют от вымывания землю, чем продлевают срок службы дороги. Для обустройства ливневой и бытовой канализации на местности, имеющей небольшие перепады высоты (склон), используют трапециевидные телескопические лотки. В отличие от прикромочных и линейных лотков, которые при монтаже соединяются встык, телескопические вставляются один в другой.

Сегодня на рынке железобетонных изделий водоотводные лотки различных типов и способов производства представлены в широком ассортименте. Среди разнообразия наименований достойное место занимают изделия серий ЛВК ВМ Sir, ЛВК ВМ Step, ЛВК МВ Plus, ЛВК ВМ Light. Они изготовлены на современном высокотехнологичном оборудовании способом вибропрессования из бетона высокого качества. Благодаря вибропрессу лоток ЖБИ приобретает высокую механическую прочность, равномерную структуру, большую плотность и низкий коэффициент абсорбции воды. Изделия серии ЛВК ВМ устойчивы к воздействию высоких и низких температур.

водоотводные лотки

Единственным недостатком железобетонных лотков является их внушительный вес. Это создает определенные трудности при транспортировке и монтаже. Однако, такой вес имеет и свою положительную сторону: конструкция из ЖБ лотков устойчива и не разрушится при воздействии сильного потока воды. Затраты же на транспортировку будут компенсированы долгим сроком эксплуатации (до 50 лет и больше), а также несложным текущим обслуживанием сооружения, которое практически сводится лишь к периодической чистке желоба.

ОмскПресс