Омичи поедут в автобусах по чекам и пластиковым картам

Общество

Омичи поедут в автобусах по чекам и пластиковым картам

Департамент транспорта установит в автобусах новые терминалы и заменит билеты на чеки.

Новые терминалы для общественного транспорта уже проходят период пробной эксплуатации, однако сейчас они работают только с электронными проездными картами, которые выдаются льготникам. В будущем такие приборы смогут выдавать чеки вместо привычных омичам отрывных билетов.

Кроме того, новые терминалы смогут работать с проездными новыми образца, которые представляют собой пластиковые карты. Как обещает департамент транспорта, такие проездные также в скором времени вытеснят стандартные бумажные версии.

Однако в департаменте отмечают, что введение новых транспортных карт может доставить горожанам неудобства и даже вызвать серьезные недовольства среди населения.

– В связи с многофункциональностью новые терминалы более чувствительны и не срабатывают в тех случаях, когда пассажир предъявляет электронную транспортную карту в плотной обложке или если рядом с картой в футляре находится иная пластиковая карта, например, банковская. Конечно, это не для всех удобно. Многие пассажиры довольно негативно реагируют на просьбы кондукторов достать карточку из обложки, но работники муниципального транспорта должны выполнять свои задачи, и мы просим омичей с пониманием отнестись к данному нововведению,

– объясняет директор департамента транспорта Виталий Маслик.

ОмскПресс