Основные виды лепных украшений

Обратите внимание

Основные виды лепных украшений

В процессе ремонта хозяева квартир делятся, наверное, на две категории. Те, которые точно знают, что хотят увидеть по завершению процесса и те, которые генерируют и осуществляют идеи по мере «по ходу дела» и до последнего момента не представляют, что получится в итоге.

 И тем, и другим не помешают определенные познания в области такого декоративного элемента, как лепнина. В последнее время она очень популярна, причем, используется практически во всех интерьерных стилях, поэтому столь велико разнообразие предлагаемых на рынке элементов, в котором новичку разобраться очень непросто.

 

 Самый популярный лепной элемент – колонны. Их можно устанавливать как с внешней стороны здания, так и внутри помещения. И функции они могут выполнять различные – от глобальной опоры до чисто-декоративного элемента (памятники со скульптурой наверху – очень характерный пример). Непосредственно сама колонна делится на следующие части: нижняя часть – фундамент, средняя – ствол, представляющий собой столб с круглым сечением, верхняя часть – капитель должна немного выступать на пределы средней части колонны, иметь форму прямоугольника и быть максимально украшенной завитками, листьями и т.п.

 

 Плоский аналог колонны, т.е. — практически ее тень, носит название пилястры и представляет собой выступ на стене, имитирующий колонну. Пилястра – гораздо более демократичный элемент лепнины, чем колонна, т.к. она уместна в очень многих интерьерах, и главное – не занимает много места. Пара пилястр отлично задекорирует дверной проем, и одновременно будет служить отличным укреплением стены. Пропорции пилястр должны полностью повторять «колониальные», т.е. представлять собой сочетание «фундамент – ствол – капитель».

 

 Декоративные карнизы с лепниной выполняют очень важную декоративную функцию: они призваны эстетично украшать переход между потолком и стенами. А уж угловые элементы карнизов могут стать настоящей «изюминкой» интерьера, ведь они позволяют фантазии дизайнера развернуться в полную силу.

 

 Карнизы еще называют молдингами. Но молдинги скорее служат не для плавного перехода от стены к потолку, а для деления поверхностей на определенные зоны (для обоев, покраски, тканевой обивки и т.п.). Лепные рамы для зеркал тоже можно назвать молдингами.

 Панно из лепнины – это такие декоративные элементы, которые подчеркивают красоту именно лепных элементов. Здесь главное – не переборщить. Панно будут уместно выглядеть над мебелью, над камином, над дверями, словом над всеми невысокими предметами обстановки, прилегающими к стене.

ОмскПресс