Виды обрезки деревьев

Обратите внимание

Виды обрезки деревьев

Обрезка – один из самых распространенных видов обслуживания деревьев. Проводиться она должна регулярно, как в санитарных целях, так и из эстетических соображений для формирования единого городского стиля.

Обрезка или иначе кронирование – процедура, регулярно проводимая в городских условиях. Все работы осуществляются арбористами – людьми, владеющими навыками альпинизма, они могут обеспечить дереву красивую крону, как в профилактических или лечебных целях, так и для эстетики пейзажа.

Обрезка деревьев подразделяется на несколько типов, некоторые из которых перекликаются по функциям. К ним относятся:

  • Санитарная обрезка. Удаляются сухие ветки, которые могут оказаться опасными, если имеют внушительные размеры. Они могут стать причиной несчастных случаев, но и дерево также страдает – через образовавшуюся рану велика вероятность проникновения инфекции;
  • Формовочная обрезка, часто она становиться продолжением санитарной, когда в дополнение производится еще и формирование красивой кроны деревьев, находящихся рядом. Они обрабатываются с целью получение единообразия, когда речь идет о городских посадках вдоль дорог или аллей.

Цель не только придать дереву определенную форму, но и предотвратить распространение заболеваний от старых веток к новым молодым. Особенность формовочной обрезки еще и в том, что ее могут проводить только работники, хорошо знакомые с правилами. Если дерево повредить, то оно может погибнуть. Поэтому любые манипуляции, проводимые с живыми ветками, проходят в строгих временных рамках.

Если обрезка была проведена неправильно, и дерево погибло, то проводится дробление пней, оставшихся после него, если стволов было несколько от одного корня. Чтобы этого избежать, все санитарные работы проводят в зиму, то есть заканчивают их не позже середины марта. Деревья в это время находятся в спящем состоянии, и можно беспрепятственно удалять ветки до начала сокодвижения.

К формовочной приступают, когда воздух прогревается до -10◦C и выше. Удаляются лишние ветви, крона прореживается с целью улучшения роста центральных скелетных ветвей. Обрезка проводится очень аккуратно, чтобы избежать разломов. Угол среза составляет около 30◦. Для этого используется специальное оборудование, не повреждающее целостность коры и ствола в целом.

Ни одна ветка не должна удаляться без причины. В некоторых регионах надо получать для этого специальное разрешение даже, если речь идет о растениях, произрастающих на территории дачного участка. Обрезают деревья и для уменьшения парусности кроны и предотвращения его обрушения. 

ОмскПресс