В Омске родители требуют от врачей три миллиона за смерть дочери

Общество

В Омске родители требуют от врачей три миллиона за смерть дочери

Нина и Вячеслав Остроушко обратились с иском в суд и требуют от омских медиков компенсации в три миллиона рублей за смерть их трехлетней дочери Арины от менингита.

Родители умершей от менингита Арины Остроушко из села Одесское Омской области подали иск с требованием компенсации морального ущерба от двух учреждений здравоохранения  – Одесской ЦРБ и Омской детской горбольницы № 3. По мнению истцов, их трехлетней дочери была оказана медицинская помощь ненадлежащего качества.

– Деньги для нас не главное! Дочь мы уже не вернем, но хочется создать прецедент, который заставит омский минздрав не прикрывать непрофессионализм сотрудников и их ошибки, а навести в медучреждениях порядок. За свои ошибки они должны заплатить! И в прямом, и в переносном смысле,

– цитирует Нину Остроушко «Омск-Информ» со ссылкой на портал «Твое право».

Напомним, трагедия произошла в июне прошлого года – девочку после ухудшения самочувствия отвезли в районную Одесскую больницу, только через двое суток ребенка смогли отправить оттуда в Омскую детскую больницу. Состояние девочки ухудшилось, три недели она пролежала в коме и скончалась.

Родители Арины обратились с заявлением в правоохранительные органы, чтобы действия местных медиков проверили на их соответствие закону и стандартам предоставления медпомощи гражданам РФ. Региональный минздрав провел расследование и никаких нарушений не обнаружил. Супруги не были согласны с таким выводом и обратились в федеральную структуру – там специалисты выявили в действиях врачей нарушения и указали в заключении, что стандарты оказания медицинской помощи девочке и несвоевременно оказанная помощь по переводу на искусственную вентиляцию легких соблюдены в неполном объеме, что могло повлиять на дальнейшее течение заболевания. Чета Остроушко обратились и в Израиль за независимой экспертизой, которая подтвердила, что между действиями врачей и смертью ребенка есть причинно-следственная связь. Результаты экспертизы были приложены к заявлению в суд.

Первое заседание в Одесском районном суде Омской области состоится 6 ноября.

ОмскПресс