Иллюзии и фокусы — невероятное ремесло удивления людей!

Обратите внимание

Иллюзии и фокусы - невероятное ремесло удивления людей!

Иллюзии, фокусы, невероятные перемещения предметов всегда привлекали внимание огромного числа людей. Это необычайный вид искусства, который происходит благодаря ловкости человеческих рук.

Специальная аппаратура, трюки создают необходимую атмосферу для рождения новых невероятных иллюзий. Само ж название «иллюзия» происходит от французского слова и переводится как «вводить в заблуждение». Артиста же, который демонстрирует фокусы называют фокусником или же иллюзионистом.

Это воистину великое искусство уходит своей историей в далекое прошлое. Техника манипуляции людьми была необходима в древности не только для управления людьми, как это было у шаманов, жрецов, вождей, но и для всеобщего увеселения, как, к примеру, факиры.

На ярмарках, в средние века пользовались популярностью профессиональные артисты, как то фокусники или же кукольники, они применяли самые разнообразные механизмы для удивления и развлечения публики. Карточные фокусники имели название шулеры, они невероятным образом подтасовывали карты так, что зритель долгое время не мог осознать то, что сейчас произошло.

Много известных имен принесла иллюзия миру. Вот, например Вольфганг фон Кемпел, при помощи шахматного автомата творил невероятное шоу. Гарри Гудини создал огромное множество аппаратов иллюзионного содержания.

И вот, в современном мире иллюзионисты работают на эстраде, в цирке, а также проводят обучение желающих людей творчеству и мастерству иллюзий. Они создают невероятные шоу, которые построены на физических эффектах, с применением СВЧ излучения и электромагнитов.

Многим людям интересно, а какие бывают способы для создания этих самых иллюзий? Сам иллюзионист без каких-либо приспособлений удивить публику не сможет. Специальные технические приспособления и ловкость рук рождают незабываемые иллюзии и фокусы. Сам иллюзионист удивляет публику тем, что предметы то появляются, то исчезают. Это так называемый принцип «черного кабинета». Немалый восторг у зрителей вызывает превращение одних предметов в другие. Используют фокусники еще и метод психологической манипуляции внимания, с отвлечением зала специальным ассистентом, которого называют наперсточник. Он отвлекающими движениями, отвлекает зал и применяет систему по обману зрения. Ну и всеми известные и любимые карточные иллюзии, невероятным образом способны удивить зрителя.

Фокусы для начинающих и их секретыШкола Магии

ОмскПресс