Что люди знают о Достоевском?

Обратите внимание

Что люди знают о Достоевском?

Как известно, Россия богата искусными писателями, художниками и другими творческими личностями.

Например, многим любителям культуры известно, что Федор Достоевский является русским писателем, который завоевал доверие читателей еще при жизни. После себя он оставил своим последователям интересные произведения различной тематики. Работая с философскими трактатами, писатель неоднократно пытался проникнуть в душу человека, поднимая при этом актуальные проблемы бытия.

Биография Достоевского хотя бы в минимальном объеме известна практически всем людям, однако многие его произведения читали не все. В высших учебных заведениях студенты по-новому могут воспринимать главных героев Достоевского, тем самым раскрывая внутренний мир писателя. На протяжении всей жизни Федор Достоевский сильно болел. Однако болезнь духовно не скосила писателя, и ему хватало сил для написания своих известных произведений («Преступление и наказание», «Идиот», «Бедные люди», «Белые ночи», «Хозяйка»). Школьники и студенты с большим удовольствием читают его творчество, пересказывая наиболее интересные места или события.

В настоящее время роман Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» считается вершиной его творчества, который изучается в рамках школьной программы. Сегодня критики и литературоведы пришли к тому, что ф достоевский оказал существенное влияние на национальную и мировую культуру в целом. Многие критики положительно оценивают творчество Достоевского, называя его лидером российской литературы. Стоит отметить, что сегодня снято большое количество фильмов о Достоевском, причем главные роли этих фильмов играют известные актеры. Чаще всего это документальные фильмы («Жизнь и смерть Ф. Достоевского», «Мертвый дом», «Писатель и его город»).

Сегодня в различных городах можно увидеть памятники и мемориальные доски, которые были изготовлены в память о Достоевском. А, например, в Омске, Томске, а также в Москве, Новокузнецке в честь писателя были названы улицы.

ОмскПресс