Из-за перевода часов омичам придется перепрограммировать квартирные счетчики

Общество

Из-за перевода часов омичам придется перепрограммировать квартирные счетчики

В воскресенье, 26 октября, омичи переведут часы на час назад. Это потребует от жителей немного внимания к счетчикам электроэнергии – их нужно будет перепрограммировать.

Утром в воскресенье время внутренних часов в счетчиках электроэнергии, работающих в многотарифном режиме, уже будет отличаться от установленного Федеральным законом № 248. В связи с этим показания счетчиков нельзя будет принимать в качестве расчетных, как несоответствующие тарифному расписанию. Необходимо перепрограммировать многотарифные счетчики для перевода их на «зимнее» время, за которое придется заплатить.

Обязанность по организации перепрограммирования электросчетчиков возлагается непосредственно на потребителей. Однако при этом снятие с них пломб возможно только после предварительного согласования с энергоснабжающей организацией. Иными словами, самостоятельно снять счетчик и отправить его на перепрограммирование потребители не смогут – надо вызывать электрика «Омскэнерго».

Перепрограммирование счетчиков, находящихся на балансе филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» будет осуществляться персоналом филиала дистанционно на безвозмездной основе. По вопросам всем возникающим вопросам граждане могут обратиться в Центр обслуживания клиентов «Омскэнерго» по телефону 8-800-1000-380.

ОмскПресс