Врачи: Перевод часов сократит количество ДТП и депрессий

Общество

Врачи: Перевод часов сократит количество ДТП и депрессий

В ночь с 25 на 26 октября омичи переведут стрелки часов на час назад. Это приблизит нас снова к астрономическому времени, что благотворно скажется на здоровье граждан, считают медики.

Переводить стрелки часов россияне перестали осенью 2011 года и с тех пор жили по летнему времени, так омичи отставали от астрономического времени на час. Предполагалось, что это поможет сэкономить электричество, но выгода оказалась не так уж и велика, а врачи утверждают, что существующий ритм негативно сказался на здоровье граждан.

– После возвращения к зимнему времени мы и правда будем крепче спать, у нас улучшится здоровье, станет меньше ДТП и несчастных случаев. Всё потому что мы приблизимся к астрономическому времени. Дело в том, что циркадные биоритмы организма должны быть согласованы с астрономическим временем, для человеческого организма это наиболее рационально. В темное время суток у нас повышается секреция мелатонина – гормона, который тормозит выработку гормонов гипофиза, следовательно, у нас вырабатывается меньше серотонина, а это влияет на наши эмоции и настроение. Приближаясь к нормальному часовому поясу, мы сохраним большой процент населения от предполагаемой депрессии,

– объясняет заместитель главного врача БСМП № 1, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Омской области Наталья Кондратьева.

Педагоги же в свою очередь отмечают, что, как бы ни было тяжело взрослым, дети от перехода времени страдают больше всех. Первое время после перевода часов и изменения ритма жизни у детей немного падает работоспособность, но зимнее время в целом скажется положительно.

– Перевод времени влияет на физическое и психологическое состояние ребенка. Дети быстрее адаптируются к новому ритму жизни, уже недели через две после перехода они входят в свой привычный биологический ритм, их сон улучшается, это благотворно сказывается на общем физическом состоянии ребенка и на работоспособности,

– комментирует учитель физики омской гимназии № 150 Людмила Дроздецкая.

Переходить на зимнее время будут не все российские регионы. Отказались от этого на Камчатке, Чукотке, в Удмуртии, Самарской и Кемеровской областях. В Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, в Магаданской и Еврейской Автономной областях стрелки переведут сразу на два часа назад. Омичи же будут переводить стрелку на час назад ночью с субботы на воскресенье.

ОмскПресс