На выходных в Омск придут зимние морозы

Общество

На выходных в Омск придут зимние морозы

Ощутить на себе все прелести сибирской зимы омичам предстоит уже в ближайшие выходные.

В ближайшие выходные Омск будет находиться под воздействием арктических воздушных масс, а значит в городе и области сильно похолодает. Об этом омичей предупреждают синоптики Гидрометеоцентра. Температура будет ниже климатической нормы, также ожидаются небольшие осадки в виде снега.

Похолодание наступает уже сегодня – в Омске пасмурно, температура опустится ниже нуля и составит до –4 градусов Цельсия. По области первый мороз начнется также сегодня – местами температура воздуха составит минус 5-10 градусов. Ветер также не порадует горожан – стабильная скорость не ниже 5-7 метров в секунду, а порывы достигают 17 метров в секунду.

В субботу, 25 октября, станет еще холоднее. Практически во всех районах Омской области пройдет снег, не минует эта участь и сам город. В ночь с пятницы на субботу ожидается 11-13 градусов ниже нуля, а субботним днем будет лишь немногим теплее – минус 6-8 градусов Цельсия.

В воскресенье, 26 октября, ожидается усиление мороза. Воздух в ночь с субботы на воскресенье охладится до –17 градусов Цельсия, а днем нагреется лишь до –11 градусов. Ветер в выходные при этом не будет сильным – 3-5 метров в секунду.

В понедельник потепления ждать не стоит – западные воздушные потоки принесут его только во вторник. Вместе с потеплением усилится ветер и увеличится количество осадков. Подобный температурный режим продержится в регионе всю следующую неделю.

ОмскПресс