В Омске откроется второй в России центр молочной экспертизы

Бизнес

В Омске откроется второй в России центр молочной экспертизы

Центр молочной экспертизы откроется на базе Омского аграрного университета.

В России подобных центров ысего два – в Москве и в Омске, организованы они по инициативе общественной палаты РФ. Центры будут оснащены оборудованием для анализа молочной продукции, там будут проходить лекции для фермеров и выездные мастер-классы.

– Мы хотим, чтобы фермеры поняли: в настоящий момент важно не только количество произведенного молока, но и качество. Молоко должно соответствовать требованиям, чтобы из него в дальнейшем производить качественную продукцию, такую как сыр, который нам крайне необходим сейчас в рамках программы импортозамещения. Поэтому мы хотим повысить знания вот в этом направлении,

– цитируют «Новости 24. Омск«доктора технических наук, эксперта по молочному производству Наталью Гаврилову.

Первый семинар в центре запланирован на начало ноября и будет посвящен воспроизводству стада и новому техрегламенту. На участие в мероприятии подали заявки уже 52 хозяйственника из нашего региона. Организаторы предполагают, что в дальнейшем в центре могут заниматься учащиеся и педагоги, фермеры и ученые. Студенты и преподаватели могут сотрудничать с бизнес-сообществом и заниматься разработками, ноу-хау, повышением квалификации действующих специалистов.

ОмскПресс