Ученые получили изображение горбатого динозавра

Наука

Ученые получили изображение горбатого динозавра

Странный облик динозавра-«квазимодо» стал объектом исследований южно-корейский ученых.

Первые останки этого динозавра были найдены в Монголии около полувека назад. Тогда был обнаружен не полный скелет, а только передние лапы. По их форме ученые сделали вывод, что был обнаружен суперхищник, с которым наука еще не знакома. Такое суждение было основано на огромных когтях, которые, как посчитали ученые, могли помогать динозавру во время охоты. Огромную «машину для убийств» назвали Deinocheirus mirificus, что переводится как «страшные руки», сообщила «Российская газета» со ссылкой на The Washington Post.

Ученые получили изображение горбатого динозавра

Новые находки внесли больше ясности с представления об этом существе. В среду, 22 октября, директор южно-корейского Геологического музея Юнг-Нам Ли опубликовал работу, в которой рассказал о новом взгляде на старого динозавра. Оказалось, что опасный хищник на самом деле всасывал пищу со дна озер и ручьев при помощи своего большого языка. Существо теперь напоминает результат сборки частей различных живых существ. Ученый считает, что у динозавра также был клюв, который позволял ему распространить свой рацион растениями.

Дейнохейрус оказался одним из самых странных динозавров, вне того, что мы могли себе представить,

– делится впечатлениями Юнг-Нам Ли в The Washington Post.

Ученые получили изображение горбатого динозавра

Юнг-Нам Ли пришел к выводу, что динозавр Deinocheirus mirificus входит в семейство страусовых динозавров, и, возможно, это удивительное существо является предком современных страусов. Возраст этого вида исследователи определили с помощью углеродного анализа – около 70 миллионов лет. Рост рептилии был около пяти метров, длина от носа до кончика хвоста – 11 метров, а весил удивительный динозавр семь тонн. 

ОмскПресс