Беженцы из Украины в Омске объединятся в союз

События

Беженцы из Украины в Омске объединятся в союз

Союз беженцев из Украины по итогам Сибирского социального добровольческого форума планируют создать омские общественники.

В четверг, 23 октября, в гостиничном комплексе «Аврора» на территории Омской области начался Сибирский социальный добровольческий форум, который продлится ближайшие два дня. В нем примут участие социальные деятели из 12 регионов Сибири, а также тренеры из столицы. Не обойдется мероприятие и без участия омских политиков, бизнесменов и общественников, об этом сообщает «Омскрегион».

На открытии форума торжественную речь произнесли вице-губернатор Вячеслав Синюгин и заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

Участники форума не только будут учиться «делать добро правильно» при помощи волонтерских курсов, но также и посетят беженцев из Украины в пунктах временного пребывания. В частности, последним займется член правительственной комиссии по проблемам беженцев Яна Лантратова в пятницу, 24 октября.

Кроме того, уже сегодня Яна Лантратова, а также эксперт общественного совета ФСКН России Искандер Султанов, декан факультета дополнительного профессионального образования МГГУ имени М. А. Шолохова и руководитель образовательной программы молодежного лагеря «Машук-2014» Сергей Гузев начнут проводить тренинги со всеми добровольцами.

Тренинги должны помочь организовать крупные социальные центры по всей стране. Одним из таких объединений может стать Союз беженцев из Украины.

ОмскПресс