Карпы любят ананасы

Спорт

Карпы любят  ананасы

Трое суток безотрывной ловли карпа – блаженство для ценителей, азартный интерес для организаторов и томительное ожидание для судей… И всё это – открытый чемпионат города Омска по спортивной дисциплине «ловля карпа – парные соревнования», организовали который Сибирский карповый клуб, санаторий «Колос» и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города.

Состязания по карпфишингу прошли на озере Колос, которое является искусственным водоемом, но благодаря усилиям администрации одноименного санатория стало местом обитания карпов, щук и белых амуров. Кстати, для Омска этот чемпионат – первая ласточка: раньше в нашем городе не было водоемов с карпами, подходящими для соревнований среди профессионалов — весом от 1,5 кг, и рыбакам приходилось ездить на Урал или в Новосибирск. Теперь в планах — снискать не только любовь рыбаков Омска, но и других регионов, а также проводить на водоеме соревнования различного уровня.

Итак, всё началось 19 августа — стартовая ракета была выпущена в 12 часов дня. В планы любителей посидеть на берегу с удочкой, входило наловить как можно больше карпа и белого амура, причем в зачет шли рыбины весом не менее полутора килограммов. Рыбаки путем жеребьевки были распределены по различным секторам, в которых напарники из двойки, сменяя друг друга, ловили рыбу, взвешивали и отпускали в воду. И так все продолжалось 72 часа.

«Рыбка может улыбнуться лишь тому, кто знает особенный рецепт», — уверен директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Денис Пеганский. И действительно, не всё дело в месте ловли или прикормке — важен и эмоциональный настрой, да и удача иногда улыбается лишь самым упрямым.

Первую рыбину и сразу зачетную поймала супруга Павла Никольского — Юлия. Увлеченный рыбалкой уже более 50 лет Павел Михайлович всю семью «подсадил» на такой вид отдыха. Секрет успеха Никольских в насадке, в качестве которой они использовали бойл — это своеобразные сухарики, причем самыми вкусными карпы и амуры сочли ананасовые. По итогам чемпионата двойка Никольских заняла четвертое место из десяти. Павел Михайлович не расстроился, заметив: «Не всегда же быть первыми, хватит и того, что в Коновалове мы выиграли областной чемпионат».

На омский чемпионат приехали и новосибирцы — семья Герасимовых, а в профессиональном карпфишинге их знают как команду «Рыбачьте с нами!». Елена с гордостью заметила, что рыбалкой вся семья занимается давно, а вот спортивной рыбной ловлей чуть больше года. В рыбалке чета Герасимовых больше всего ценит то, что можно общаться друг с другом и с … природой. Елене особенно нравится, что они с супругом Алексеем неразлучны, да и дочь поддерживает родительское увлечение. А еще рыбаки довольны, что не нарушают законы природы: ведь спортсмены не травмируют рыбу, а, поймав, сразу выпускают. Послужной список новосибирцев на этот раз пополнился большим карпом, вес которого составил 2 кг 100 г. Но эта рыбка — малёк по сравнению с семейным рекордом — 12-килограммовый сазан был пойман на родном Обском водохранилище.

Из десяти команд ни одна не осталась обделена вниманием во время награждения — всем рыбакам на память достались не только грамоты от департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, Сибирского карпового клуба, но и талисманчики — кулоны в виде маленьких карпиков. Кубки победителей достались тем рыбакам, чей улов был самым весомым: золотую медаль с рыбацким тиснением и кубок за первое место получила омская команда «Электрик» во главе с Юрием Шитовым, второе — у команды «Сазаныч» также из Омска, а медали и кубки за третье место заслуженно увезли в Новосибирск Герасимовы.

Спортсмены нисколько не огорчились тому, что чемпионат завершился, теперь они настраиваются на участие во II этапе Кубка Азии по карпфишингу, который в начале сентября стартует в Алма-Ате. Рыбаки уверены, что над водоемом нужно еще поработать, то есть не раз провести соревнования, чтобы «рыба раскачалась», а то она еще не понимает, что за прикормку ей предлагают и что за насадки… А потому они выразили готовность хоть тут же после награждения провести еще трое соревновательных суток.  

ОмскПресс