Главу Минкультуры попросили запретить Хэллоуин

События

Главу Минкультуры попросили запретить Хэллоуин

Празднование католического праздника – ночи накануне Дня всех святых – в России может оказаться под запретом.

С просьбой о выдвижении рекомендации развлекательным заведениям не организовывать празднование кануна Дня всех святых к Владимиру Мединскому обратился представитель общественной палаты Георгий Федоров, который по совместительству является президентом центра социальных и политических исследований «Аспект». Об этом сегодня сообщают «Известия«.

Руководить исполнением этих рекомендаций, а также отслеживать его Георгий Федоров предлагает профильным ведомственным департаментам на местах.

– И, возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях,

– цитирует издание обращение члена Общественной палаты к министру культуры.

Речь идет о так называемых «санкциях», которые, по словам Георгия Федорова, должны касаться не только продуктовой безопасности России, но также идеологической. Кроме того, он отмечает, что многие россияне уже не первый год жалуются на страшных существ, в костюмах которых на улицы выходит молодежь.

– В связи с напряженными отношениями с США кроме продовольственной безопасности необходимо еще и учитывать идеологическую. На мой взгляд, кроме коммерческой составляющей этот праздник ничего хорошего не несет. К сожалению, с 1990-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение. К тому же ряд экстремистов использует подобные «праздники» в своих пропагандистских целях. Считаю, что нужно дать идеологическую оценку этому празднику и начать контрпропаганду. У нас ведь есть свои исконные праздники, которые хотя бы не противоречат нормам религиозной этики и общечеловеческой морали,

– заявляет Георгий Федоров.

Стоит отметить, что подобная инициатива была принята в прошлом году министерством образования Омской области. Ведомство в 2013 году внесло рекомендации омским учебным заведениям о пресечении празднования Хэллоуина школьниками, причем, в рамках борьбы с экстремизмом. Родители и сотрудники школ инициативу чиновников восприняли тогда неоднозначно.

ОмскПресс