Обвиняемый в мошенничестве омский экс-депутат признал вину

Политика

Обвиняемый в мошенничестве омский экс-депутат признал вину

Экс-депутат Омского городского Совета Александр Дмитриев, обвиненный в мошенничестве в особо крупном размере, полностью признал свою вину и ходатайствовал о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Об этом в среду заявили в СК России.

СК России завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата омского горсовета Александра Дмитриева. Ему предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Дмитриеву выделено время для знакомства с материалами уголовного дела – его объем составляет 77 томов. По делу в ближайшее время будет вынесено обвинительное заключение, которое позднее должно получить утверждение в прокуратуре. После этого оно будет передано в суд.

Напомним, преступление Александра Дмитриева было раскрыто в 2011 году. В период с 2007 по 2009 год бывший депутат и директор омского филиала «Ак Барс Банка» оформил более 100 ипотечных договоров на подставных лиц. При помощи подложных документов он получил 300 миллионов рублей, которые должны были быть использованы на строительство жилого дома на пересечении улиц Волочаевская и 1-я Северная.

На самом деле деньги были присвоены Александром Дмитриевым и его помощниками. Сам он после выдвинутого обвинения в 2011 году скрылся от следствия, покинув территорию России. В 2013 году его задержала полиция Эстонии, а летом 2014 года после полуторагодового нахождения в эстонской тюрьме он был экстрадирован в Москву, а затем – в Омск, где его заключение в СИЗО продлили до 26 декабря.

ОмскПресс