Особенности бракоразводного процесса, связанные с опекунством и разделением имущества

Обратите внимание

Особенности бракоразводного процесса, связанные с опекунством и разделением имущества

Увы, не всегда свадьба, рождение детей как в браке, так и вне брака является для всех счастливым событием. Отношения между супругами могут испортиться по самым разным причинам.

Это может быть полное непонимание друг друга, разные цели и жизненные ориентиры, измены, рукоприкладства, пьянство, другие формы зависимости. Все это, как правило, сопровождается постоянными скандалами, ссорами на глазах детей. Это негативно сказывается на неокрепшей детской психике. Поэтому, если брак уже не спасти, и у него нет будущего, многие супруги принимают решение, подать на развод.

Если развестись супруги решили вследствие скандалов и многочисленных ссор, вряд ли у них получиться мирно разделить имущество и детей. Если один из родителей не хочет, чтобы его дети после развода виделись с бывшим супругом или супругой, он может подать иск на лишение родительских прав, либо максимально ограничить их общение. Для того, чтобы узнать, на каких основаниях могут лишить родительских прав, можно ознакомиться с тематическими статьями на специализированном ресурсе. Также есть подробные инструкции с помощью которых можно быстро и грамотно с соблюдением всех правил составить исковые заявления, касающиеся тех или иных вопросов, связанных с бракоразводным процессом.

Хорошо, если до заключения брака или во время него, супруги заключили брачный договор, где было четко прописано, что кому и в каком количестве, в случае, развода, достанется. Но, большинство брачующихся уверено, что их союз на всю жизнь, и что развод им не грозит, а все эти контракты – признак недоверия к партнеру. Это большая ошибка, допускаемая многими. Но, раз, брачного контракта нет, придется решать все через суд. Это все стоит денег, причем немалых. Поэтому прежде, лучше узнать расценки адвокатов, потому что профессиональные услуги обязательно потребуются, размер госпошлины на развод и прочие затраты.

Многие почему-то уверены, что возможно только лишение отца родительских прав. Отцы также могут лишать матерей их родительских прав, если у них на то есть соответствующие основания. С полным перечнем причин можно ознакомиться на сайте. Веским основанием к лишению родительских прав может стать алкогольная, наркотическая, игровая и другие зависимости, агрессивное поведение, жестокое обращение с детьми, рукоприкладство и применение насилия, отказ от исполнения своих родительских обязанностей, в том числе и финансового содержания детей. Во всех этих случаях родитель – истец имеет шансы выиграть процесс и оформить единоличное опекунство над детьми.

Что касается разделения имущества, если контракта нет, то придется собирать справки, доказательства. Например, если женщина посвятила всю свою семейную жизнь воспитанию детей, а квартира была куплена на средства, заработанные в браке мужем, она также имеет право претендовать на них. Нюансов очень много и важно всех их знать, чтобы не остаться в проигрыше.

ОмскПресс