Омский «Авангард» впервые в истории КХЛ выиграл в Финляндии

Омский "Авангард" впервые в истории КХЛ выиграл в Финляндии

Хоккеисты Раймо Сумманена одержали гостевую победу над новичком лиги – 2:1.

После матча против СКА, в котором «ястребы» потерпели поражение, тренерский штаб омичей решил пойти на очередные изменения в составе. Несмотря на ожидания болельщиков, присоединившийся к команде новичок Чед Коларик не попал в заявку матча с «Йокеритом», зато в нее вернулся Антон Курьянов, заменивший Кирилла Семенова. Впрочем, уже после второй смены воспитанника «Авангарда» Раймо Сумманен оставил Курьянова на лавке и больше не выпускал на лед. Вместо него в четвертом звене действовал Иван Фищенко, а в третью тройку переместился Роман Бердников.

Несмотря на заметное преимущество омичей в первом периоде, им так и не удалось открыть счет своим голам – как и два дня назад стартовые 20 минут для «Авангарда» завершились со счетом 0:0. Впрочем, гости и дальше продолжали настаивать на своем, что в итоге привело к голу второго звена в середине матча: Евгений Мозер сделал прострел вдоль ворот Хенрика Карлссона, а Александр Пережогин сначала бросил, а затем и добил шайбу в ворота. Для нападающего это всего второй гол в сезоне.

К сожалению Константина Барулина, ему так и не удалось оформить свой первый шатаут в сезоне в Хельсинки. Более того, арбитры посчитали, что омского вратаря нужно удалить за задержку игры, спустя минуту на скамейку штрафников сел и Евгений Кулик, а потому «Йокериту» не составило трудности реализовать двойное большинство – 1:1.

Второй период подходил к концу, однако это оказалась не последняя шайба в двадцатиминутке. Омичам помогло удаление Осси Вянянена, который заработал не только 2 штрафных минуты, но и 10 дисциплинарных. За 21 секунду до завершения второго периода нападающий «Авангарда» Денис Паршин точно бросил в касание, реализовав большинство – 1:2.

В заключительном отрезке матча омичи сделали акцент на оборону – за все 20 минут они нанесли лишь 7 бросков в створ чужих ворот. «Йокерит» был более активен, но сравнять счет так и не смог.

Команде Раймо Сумманена осталось сыграть последний матч в гостевой серии – в четверг, 23 октября, «Авангард» сыграет в Риге с местным «Динамо».