В Омске развернется «Заговор вокруг лампочки»

События

В Омске развернется "Заговор вокруг лампочки"

С 22 по 25 октября в Омске пройдёт III Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». Зрителям покажут фильмы с международных фестивалей в киноцентре «Галактика», «Вавилон», в залах омских вузов и библиотеки имени Пушкина.

Программа открытого фестиваля документального кино «Сибирь» сформирована по принципу «фестиваль фестивалей» – в нее вошли фильмы Международных фестивалей документального кино «Флаэртиана», и «Россия», фестиваля актуального научного кино «360°», фильмы из цикла «Провинциальные музеи России» и школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Всего в программе более 20 фильмов длительностью от 12 до 75 минут. Среди них такие, как «Заговор вокруг лампочки» французского режиссера – «история об электрической лампочке, первой жертве политики запланированного устаревания товаров». «Человек и лис» иранского режиссера, «Привитые: любовь, страх и вакцины» из Австралии, «Холокост – клей для обоев?» российского режиссера, «Ленинленд», «Счастье не за горами» и многое другое.

По традиции в рамках фестиваля пройдут и мастер-классы. В этот раз с омичами встретятся режиссеры Евгений Соломин, Павел Фаттахутдинов, Светлана Боброва, режиссер и сценарист Мария Волчанская, режиссер, оператор и монтажер Владимир Головнев.

Для зрителей организаторы проведут конкурс рецензий, автор лучшей работы будет удостоен специального приза и права публикации рецензии в журнале «Омская муза». Торжественная церемония открытия фестиваля документального кино «Сибирь» начнется в среду, 22 октября, в 19 часов в киноцентре «Галактика». Вход на все мероприятия бесплатный.

ОмскПресс