Омск вошел в топ ООН самых быстро уменьшающихся городов мира

Общество

Омск вошел в топ ООН самых быстро уменьшающихся городов мира

В рейтинг попали 28 городов из разных стран мира. Большую часть списка заняли российские города и города Италии.

Американское издание Business Insider составило рейтинг из 28 наиболее «сужающихся» городов, составленный на основе исследований Организации объединенных наций. В него попали муниципалитеты, где население с 1990 года по 2025 год, предположительно, сократится наибольшим образом. Подавляющее большинство в списке получили города России – их 11.

Так, в список на 23-е место из 28 попал и Омск. Согласно данным State of the World’s Cities 2012/2013, в 1990 году население Омска составляло 1 миллион 144 тысячи человек, в 2010 количество жителей сократилось на 20 тысяч – до 1 миллиона 124 тысяч. К 2025 году население, согласно предположительной динамике, сократится до 1 миллиона 112 тысяч человек, таким образом отрицательный прирост населения составит 2,8 процента.

Лидирующие позиции по предположительному размеру сокращения населения занимают украинские города – Днепропетровск с показателем минус 16,78 процента на первом месте и Донецк с минус 14,22 процента – на третьем. Вторую строчку занимает Будапешт (Венгрия) с показателем – 14,66 процента.

Среди российских городов наиболее близко к тройке лидеров смог подобраться Нижний Новгород – он на пятом месте. Также в десятку лидеров вошли Саратов и Пермь, а недостаточно плохие результаты показали Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Воронеж, Волгоград, Челябинск и Новосибирск. Неожиданно в списке также оказались популярные среди туристов и иммигрантов европейские города: Прага, Турин, Рим и Милан.

ОмскПресс