Омичи пережили нападения бешеных обезьян, шиншилл и летучих мышей

Общество

Омичи пережили нападения бешеных обезьян, шиншилл и летучих мышей

Появились данные об омичах, которым ставилась прививка от бешенства.

В конце прошлой недели Роспотребнадзор подвёл итоги обращений омичей в медицинские учреждения с подозрением на бешенство. По данным, которые приводит «Омскрегион«, ссылаясь на Роспотребнадзор, 125 омичам и жителям области за девять месяцев 2014 года потребовалась помощь врачей после укусов животных. Чаще всего омичей кусали белки, лисы, крысы, мыши и домашние животные. Самыми экзотическими нападающими стали летучая мышь, обезьяна и шиншилла. В этом году количество обращений с подозрением на бешенство на четверть больше, чем в прошлом.

С начала этого года сотрудники Роспотребнадзора зафиксировали восемь вспышек животного бешенства. В Азовском районе источником болезни были овцы, в Черлакском районе болели кони и собаки, а в Большереченском – только кони. В Знаменском и Русско-Полянском районах Роспотребнадзор обнаружил бешеных лис, а в Одесском – корсаков. Это намного меньше, чем было зарегистрировано в прошлом году. За 2013 год появилось 29 очагов бешенства.

На 11 процентов меньше омичей получили травмы от животных, чем за тот же период прошлого года. Эпидемиологи просят граждан не расслабляться и быть бдительными, потому что лекарства от бешенства человечество ещё не придумало.

ОмскПресс