В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

Общество

В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

Омское авиапредприятие получило допуск на обслуживание самого безопасного самолета в мире и освоило контейнерный способ обработки багажа пассажиров.

Самолёты типа Boeing 767 летают в мире уже около 30 лет, а в аэропорт Омска стали прибывать впервые только в этом году, так как сотрудники авиапредприятия получили допуск на их обслуживание и подготовили необходимую техническую базу. Конструкция лайнера сочетает в себе высокую эффективность использования топлива, низкий уровень шума и современные системы авионики, включая полностью цифровую систему управления полетом.

В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

Авиакомпания «Трансаэро» приступила к выполнению полетов на этом лайнере по маршруту «Омск – Анталья – Омск» в начале июня этого года. Для нашего города это событие можно считать поистине историческим, поскольку появление Boeing 767 будет способствовать развитию новых дальних направлений, он рассчитан на перелёты до 12 тысяч километров. Аэропорт получил допуск на обслуживание двух модификаций этого типа лайнера — Boeing 767 200 и Boeing 767 300. В перспективе у нас – получение допуска на модификации ER, то есть Extended Range – повышенной дальности следования,

– пояснила начальник отдела корпоративной культуры и внешних коммуникаций ОАО «Омский аэропорт» Елена Штейнбрехер.

Самый безопасный самолёт в мире – Boeing 767 – является широкофюзеляжным лайнером, то есть кресла там расположены не в два ряда, а в три (два – три – два), всего более 220 мест в салонах трех классов. Соответственно, ширина такого самолета больше, и, что немаловажно для пассажиров, 87 процентов мест там расположено либо у окна, либо у прохода – именно на таких местах любит летать большинство людей.

В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

Свой последний полёт в рамках летнего расписания из Антальи в Омск Boeing 767 совершил 18 октября. На какой маршрут лайнер направят в дальнейшем – пока неизвестно. Однако новшество, которое было применено на этом самолете, – способ контейнерной обработки багажа – будет внедряться и на других рейсах. Отличается он тем, что багаж будет загружаться и разгружаться быстрее, то есть не 20 минут, как прежде, а около пяти минут. Кроме того, содержимое сумок пассажиров будет целее, так как теперь багаж закидывают не вручную, а перевозят в контейнерах. Внедрить данную технологию в Омском аэропорту позволило приобретение двух карголоудеров и 15 контейнерных тележек.

В Омском аэропорту багаж будут паковать в контейнеры

ОмскПресс