Российских школьников будут прививать от ВИЧ

Наука

Российских школьников будут прививать от ВИЧ

Вакцинация, по мнению медиков, поможет существенно сократить количество зараженных вирусом и впоследствии – заболевших СПИДом.

Вакцина от ВИЧ была разработана недавно и на данный момент находится на этапе апробации. Как сообщил «РИА Новости» директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев, после апробации необходимо будет прививать от смертельного вируса в первую очередь школьников – это позволит сократить количество инфицированных.

Сейчас на территории Российской Федерации ведутся активные работы по созданию и изучению вакцины от ВИЧ. В России не только создана значительная инфраструктура, занимающаяся разработками, но также успешно проведён первый этап клинических испытаний. Пока испытания находятся на второй стадии.

Состояние с количеством ВИЧ-инфицированных в стране улучшится, когда будет определен тот контингент, который будут прививать, например, в школе, или еще раньше. Тогда можно будет эту проблему взять под такой жесткий контроль… Если не будет вакцины, то эта проблема так и будет висеть на человечестве огромным грузом, огромным бременем,

– цитирует Зверева агентство.

По статистике, приведенной «РИА Новости», в мире по состоянию на текущий момент наблюдается порядка 35 миллионов зараженных смертельным вирусом иммунодефицита. Из них более 13 миллионов проходят антиретровирусную терапию. На территории России зараженных порядка 665 тысяч человек, из них аналогичную терапию получают порядка 100 тысяч человек.

Мы должны прекрасно понимать, что сегодня мы говорим о профилактической вакцине, а не о терапевтической. Потому что речь идет о том, чтобы остановить подачу вируса еще до того, как человек заразился и начал болеть. Лечение тоже имеет огромное значение, но сейчас очевидно, что одним лечением не обойтись, и эпидемию можно только минимизировать, она все равно будет расти, ее даже остановить мы не сможем до конца,

– отметил директор НИИ.

Также он упомянул о высокой стоимости работ по созданию вакцины, как об основном препятствующем факторе.

ОмскПресс