Экс-главу омского аэропорта заподозрили в злоупотреблениях

Бизнес

Экс-главу омского аэропорта заподозрили в злоупотреблениях

Михаил Берман подозревается в переплате за перронный автобус китайского производства.

Омское линейное управление МВД на транспорте возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Омский аэропорт» Михаила Бермана. Об этом сегодня сообщил «Коммерсант» со ссылкой на внутренний источник в УМВД на транспорте по Сибирскому федеральному округу.

Дело возбуждено омским линейным управлением МВД России по части первой ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Иных подробностей в интересах следствия мы дать пока не можем, расследование уголовного дела продолжается,

– цитирует «Коммерсант» начальника отделения информации и общественных связей сибирской транспортной полиции Тимура Курбангалеева.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала аудиторская проверка финансовых данных компании, которую провело новое руководство в 2014 году. По результатам проверки выяснилось, что Берман приобрёл перронный автобус с использованием лизинга. Общая стоимость автобуса составила 14 миллионов рублей, однако долго он не прослужил.

Стоимость перронного автобуса китайской фирмы Weihai Guangtai с учетом лизинга составила в 2011 году свыше 14 млн руб. В процессе обслуживания пассажиров в Омске автобус стал давать частые сбои, и по заключению научно-исследовательского сектора Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии, транспортное средство ранее имело значительные повреждения кузова. На указанную сумму можно было приобрести три перронных автобуса белорусского производства фирмы MAN, которые четко отвечают всем стандартам качества обслуживания.

– сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе аэропорта.

ОмскПресс