С главы района в Омской области сняли обвинение по давности

Политика

С главы района в Омской области сняли обвинение по давности

Суд прекратил уголовное дело, однако не реабилитировал главу муниципального района.

Как сообщает региональное управление СК РФ по Омской области, уголовное дело по части первой ст. 293 УК РФ (Халатность) с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, было возбуждено в отношении главы Тевризского района Вячеслава Тарасова. Однако суд прекратил рассмотрение дела в связи с истекшим сроком давности.

По информации следствия, в 2011 году на территории Тевризского муниципального района некая строительная компания занималась постройкой двух частных домов в рамках целевой программы «Развитие жилищного строительства на территории Омской области». Фактически не выполнив работы до конца, фирма подала документы с обоснованием расчетов. Таким образом, в стоимость вошли неиспользованные материалы и незавершенные работы. Тарасов подписал данные документы.

Своей подписью обвиняемый позволил перечислить строительной компании порядка 1 миллион 500 тысяч рублей, таким образом причинив ущерб бюджету Омской области.

Следователи также отмечают, что Тарасов вину не признал и отказался от дачи показаний. В результате чего уголовное дело с обвинительным заключением прокурора было направлено в районный суд. Однако суд прекратил уголовное дело по нереабилитирующему основанию – им выступило истечение срока давности уголовного преследования.

ОмскПресс