Депутаты предостерегли мэрию Омска от «пинка» коммерсантам

Экономика

Депутаты предостерегли мэрию Омска от "пинка" коммерсантам

Мэрия намерена продлить действие единого налога на вмененный доход в Омске и повысить ставку по нему, но депутаты горсовета считают, что тогда предприниматели закроют бизнес и могут оказаться на улице.

О состоянии с выплатой налогов рассказала в горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина. Она пояснила, что после изменений в федеральном законодательстве бюджет города теряет от нововведений около 200 миллионов рублей в год и продолжает терять.

Призванная заменить налог на вмененный доход патентная система пока не получила широкого распространения – на нее перешел 301 предприниматель, а вмененкой пользовались 17 тысяч предпринимателей. От вмененки поступило 603 миллионов рублей, от патентов – 13 миллионов рублей,

– пояснила Инна Парыгина.

Она напомнила, что бизнесмены просили депутатов горсовета продлить действие вмененки, но в региональном Заксобрании идею не поддержали. Однако директор департамента финансов намерена еще раз попытаться продлить действие единого налога на вмененный доход. В региональное минэкономики направили расчеты по плате за патенты.

Она добавила, что больше половины предпринимателей, перевозящих пассажиров на ГАЗелях, торгующих в розницу и оказывающих бытовые услуги в Омске, не заплатили в бюджет города ничего – это позволяет сегодняшнее законодательство. Поэтому параметры налога на вмененный доход должны быть скорректированы. Например, для газелистов, у которых в машинах до 13 мест, сумма налога составит 38 тысяч рублей в год. Для объектов розничной торговли также будут введены разные коэффициенты – в зависимости от площади торговых мест и ассортимента продукции.

Инна Парыгина пояснила, что прошло обсуждение с Союзом предпринимателей, но его представителей в горсовет приглашать не стали. По ее словам, бизнесмены высказались за продление вмененки, но против увеличения размера налогов.

Лучше, если они ничего не платят и их никто не трогает,

– иронично заметила Инна Парыгина, но призвала исходить из реальной ситуации и необходимости наполнения городского бюджета, чтоб мэрия могла исполнять обязательства перед омичами.

Депутаты поинтересовались, не скажутся ли изменения в выплате налога на вмененный доход на количестве предпринимателей в Омске. В мэрии считают, что, если бизнесменам будет невыгодно так работать, они перейдут на других налоговые спецрежимы.

Страна находится в кризисе, и мы сейчас в производстве ощущаем уже его результаты. Предприниматели живут очень сложно и трудно. Понятно наше стремление увеличить доходы бюджета, но этим решением запланированные 20 млн руб. вы не получите. То, что принято на федеральном уровне, губит предпринимателей. Если мы это примем – будет еще пинок предпринимателям, они уйдут на улицу и будут искать рабочие места. Это решение без присутствия представителей предпринимательского сообщества рассматривать нельзя, это преступно. Вы два земельных участка продайте и 20 млн получите в бюджет! Но при этом поддержите предпринимателей в городе… Мы уходим в кризис, надо поддерживать предпринимательское сообщество, а не топить его,

– высказался Валерий Кокорин и предложил пока не принимать решение, а обсудить его с бизнесменами.

Инна Парыгина пояснила, что изменения направлены в первую очередь на маршрутчиков и на «борьбу с газельками-убийцами». А по видам деятельности она согласилась, что нужно обсуждать ситуацию. Тогда депутат Иван Ивченко предложил повысить вмененку только для газелистов, а остальные категории вычеркнуть.

В итоге вопрос по повышению единого налога на вмененный доход все-таки приняли, но пока только к рассмотрению. Депутаты решили пригласить на следующее заседание финансового комитета омских предпринимателей, чтобы детальнее разобраться в ситуации с выплатой налогов.

Автор: Игорь Миндальный

ОмскПресс