Для собственников особо охраняемой земли в Омске закрыли лазейку в земельном налоге

Бизнес

Для собственников особо охраняемой земли в Омске закрыли лазейку в земельном налоге

Мэрия решила отменить льготу по земельному налогу, которой вместе с «Птичьей гаванью» начали пользоваться бизнесмены.

Вопрос сегодня обсудили в горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам. Заместитель директора департамента имущества Валерий Поморгайло предложил отменить льготу по земельному налогу для собственников особо охраняемых природных территорий. Предполагается, что это принесет в бюджет Омска 1 миллион 30 тысяч рублей.

Льгота была изначально предусмотрена для «Птичьей гавани», но они платят по 200 тысяч рублей в год. Оставшийся миллион – предприниматели нашли лазейку, чтоб меньше платить за землю. Поэтому налоговики предложили вообще отменить льготу, чтобы закрыть для них «лазейку»,

– высказалась вице-мэр Омска Инна Парыгина.

Депутат Валерий Кокорин напомнил, что есть смысл ввести платежи за санитарно-защитные зоны. Из-за деятельности предприятий землю вокруг них нельзя использовать, например, под строительство жилья. Поэтому логично брать с предприятий компенсацию, раз городскую землю нельзя использовать из-за их работы.

Это бы стимулировало предприятия уменьшать санитарные зоны и снижать выбросы,

– добавил председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

В итоге депутаты решили отменить льготу по земельному налогу для собственников особо охраняемых территорий. Кроме того, они потребовали от мэрии в течение двух недель предоставить информацию по всем санитарно-защитным зонам в Омске и проработать варианты взимания платы за них.

ОмскПресс