Депутаты горсовета отказались узаконить постройку Оркиша

Политика

Депутаты горсовета отказались узаконить постройку Оркиша

По их мнению, принадлежащее бизнесмену здание в «Декоративных культурах» в Омске на улице Красный Путь построено незаконно, и им должны заниматься не депутаты, а прокуратура.

Вопрос рассмотрели в Омском городском Совете на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль рассказал об изменениях в правилах землепользования и застройки Омска. В нескольких случаях требуется изменить назначение участков. Например, в Загородном и Черёмуховском микрорайонах будут строиться часовни, в других местах – котельные и газозаправочные станции, появится дорога на Стороженко.

У депутатов вызвал вопросы только один объект. В «Декоративных культурах» на Красном Пути предполагалось изменить территориальную зону с Р1, где запрещено любое строительство, на ОД-5, где могут располагаться школы и детские сады. По словам вице-спикера Горсовета Алексея Сокина, здание принадлежит Сергею Оркишу, а занимает его частная школа Мавриных. Он попросил коллег поддержать предложение главного архитектора, чтобы школа могла работать дальше, но депутаты отказались.

Это незаконно реконструированное здание в зоне Р1, которое было , на него нет никаких правоустанавливающих документов. Завтра узаконят здание, выкинут этих профессоров и будут там офис. Три раза здание фигурировало. Давно надо мэрии решить вопрос с этим незаконно возведенным строением,

– высказался депутат Александр Иванов.

Он посчитал, что вопросом должна заняться прокуратура.

Дмитрий Лицкевич удивился, как школа могла приехать в офисное здание и начать там работать, не нарушая требований законодательства к учебным заведениям.

В итоге депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки. Но вопрос по зданию в «Декоративных культурах» перенесли на следующее заседание. Председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Игорь Антропенко призвал коллег детально разобраться в ситуации вместе с представителями мэрии. Алексей Сокин предложил пригласить на следующее заседание Сергея Оркиша и основателей школы Мавриных, чтобы лично пообщаться с ними и принять решение.

ОмскПресс