С омских провайдеров хотят брать деньги за землю под «оптикой»

Политика

С омских провайдеров хотят брать деньги за землю под "оптикой"

Депутаты Омского городского Совета потребовали от мэрии ввести платежи для владельцев всех инженерных коммуникаций за использование земли.

Вопрос обсудили на внеочередном заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Мэрия представила депутатам программу приватизации городской недвижимости на 2015-2017 год, куда вошли объекты, которые из-за плохого состояния никто не берёт в аренду. Кроме того, городская администрация рассчитывает найти покупателя на 40 километров газопроводов.

Депутат Евгений Сметанин предложил после аукциона по продаже газовых сетей заключить с покупателем договор по взиманию платы за использование земли под коммуникациями. Валерий Кокорин напомнил, что деньги нужно взимать со всех собственников сетей – это принесёт серьёзные средства в городской бюджет.

Есть масса собственников, которые потребляют электроэнергию для своих производственных нужд. А сколько оптоволоконки проложено? Весь город опутан!

– высказался Валерий Кокорин.

По словам первого заместителя мэра Омска Александра Поповцева, над вопросом оформления сервитутов работают в департаменте имущественных отношений.

У нас занимались строители самодеятельностью, строили кто как пожелает газопроводы, а затем их бросали, получив средства от населения. И складывается система, когда муниципалитет берёт на себя эту нагрузку, газопроводы. Это бесхозяйное имущество необходимо реализовывать по программе приватизации,

– считает Александр Поповцев.

В итоге депутаты решили поддержать предложение по взиманию средств за использование земли под всеми инженерными коммуникациями – от газопроводов до оптоволоконных сетей. Его реализацию предстоит проработать мэрии Омска.

ОмскПресс