39 омичей стали жертвами нечестных турагентств

Бизнес

39 омичей стали жертвами нечестных турагентств

Омский Роспотребнадзор обнародовал жалобы клиентов турагентств на неисполнение обязательств.

На протяжении всего туристического сезона региональное управление Роспотребнадзора принимало письменные обращения омичей с жалобами на деятельность туристических фирм. Всего к сотрудникам ведомства обратились 39 человек, проживающих на территории области.

Почти половина жалоб были написаны в отношении двух расформированных туристических агентств. Так, девять человек из Омска пожаловались на деятельность ООО «Банкнота» и семеро – на ООО «Лабиринт». Жалобами на первую компанию теперь занимается УМВД, а гражданская ответственность «Лабиринта» застрахована на сумму 100 млн рублей.

Все полученные Роспотребнадзором жалобы касались, в основном, неисполнения обязательств турагентством – изменения отеля без уведомления клиента, изменения времени вылета или авиакомпании, отказа в возврате денежных средств.

Все нарушения были проверены ведомством, на основании проверок было возбуждено 11 административных производств, в шести из которых уже установлено нарушение законодательства в области защиты прав потребителей. Общая сумма штрафов превысила 88 тыс. рублей.

ОмскПресс